ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ С.ЯГОДНОГО

В 1923 году, когда отгремела гражданская война, люди, вернулись к мирной жизни и начали заселять родные просторы.
Место люди выбирали неслучайно. Огромные луга, буйно цветущие клевером и разнотравьем, раскинулись на несколько километров. А в небольших березовых рощах – болотца с прохладной чистой водой.
Жили они семьями, на своих облюбованных местах и каждый вел свое хозяйство.
Они разводили скот, обрабатывали землю, ловили рыбу.
Так появились первые поселения «Украинка», «Сибиряйка», «Абдулла».

В 1930 году был создан Ялано- Катайский совхоз мясо – молочного направления. В состав которого входила территория почти всего Альменевского района. В те годы нашего села не существовало. А основная масса будущих ягоднинцев проживала в деревне Украинка, которая являлась седьмой фермой Ялано-Катайского совхоза. Расположение деревни рядом с парамоновскими землями затрудняло организацию работы на полях. Кроме того, деревня располагалась в стороне от трассы Шумиха – Половинное.
В связи с данными обстоятельствами было решено перенести деревню к трассе на Шумиху. В 1932-1933 г.г. под руководством управляющего Воловича, на территории села был заложен земляной барак для жилья. Затем построили базовки для скота. А через год в 1934- 1935 г.г. стали свозить сюда дома из Украинки и из опустевшей деревни Шадринка.
Первой была построена улица, которая стала называться Керосиновкой, так как по ней возили топливо в Усть-Уйскую МТС,а потом и улица Стройка.Первыми жителями нашего села стали: Саловы,Зайцевы,Рахимовы, Жиембаевы, Клепинины.Основным занятием жителей села было животноводство.
Пахотных земель было около 250 гектаров, на которых растили зерновые и кормовые культуры. Тракторов в то время не было. Убирать и возить хлеб приходилось на быках. На ферме содержалось для этих целей около 50 быков.
В 1935 году население села Ягодное увеличилось за счёт переселенцев из города Рязани и деревни Кузьминовка Куртамышского района. Вскоре была построена школа, а затем изба – читальня. Так было основано село Ягодное.

История нашей школы.
Школа в селе Ягодном была открыта в 1933 – 34 гг. она находилась в старом домике, перевезенном из села Чистое. К нему вскоре пристроили пятистенник, где расположился красный уголок. В школе была одна классная комната и коридор, которые отапливались дровами. Учились в две смены: в первую – 1, 3 классы, во вторую – 2, 4 классы. Всего 30 человек. Обучала их приезжая учительница Ерушина Е. М. первыми учениками школы были старожилы нашего села: Зайцев А. И., Гришаев К. И., Бычкова З. И.
В эти же годы была создана и пеонерская организация. Пионеры помогали старшим в животноводстве, оказывали помощь пристарелым.
До ВОВ учителями школы, меняя друг друга, работали: А. В. Роговых, Филейта Н., К. А.Токина. вэти годы учились Пятков Н. Ф. , Зайцев В. И., Пяткова А., Клепинин А. А., Гришаев Н. И.
В годы войны в школе обучал А. А. Паничкин, которого в 1942 году забрали на фронт. Его заменила эвакуированная из Ленинграда учительница Анастасия Моисеевна. Училось тогда около 50 учащихся. «Книг для обучения было 2, у учительницы и ученика Зайцева Аркадия. Тетрадей не было, писали на газетах, которые привозила учительница. Разлиновывали их красными чернилами, изготовленными из свеклы. Писали чернилами из сажи» — вспоминал учащийся тех лет Чертов И. А.
В 1944 году вернулся с фронта и стал заведующим школы Деменев И. Е., который проработал до 1982 года.
Он рассказывал, что работать в те годы было очень тяжело, т.к. не было учебников, тетрадей и оборудования.
В 1960 году в школу перевели в новое здание. Здесь было 2 классные комнаты. В этом здании она просуществовала до 1980 года.
В 1980 году открылась 8-летняя школа в новом здании, где было уже несколько классных комнат, а в старой разместились мастерская и ГПД.
Первым директором был Деменев И.Е. – участник В.О. войны., отец 12 детей, проработавший 27 лет в школе, в последствие был избран председателем Ягоднинского сельского совета. Директором средней школы была Столбова И. Г. – «Отличник народного просвещения», «заслуженный житель Альменевского района».

Powered by WordPress. Самбо, следите за здоровьем. Смотрите фильмы.